Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Малин шаховий

Главная » 2012 » Август » 8 » Результаты чемпионата Украины по шахматам 2012 года среди мужчин
13:49
Результаты чемпионата Украины по шахматам 2012 года среди мужчин

АНТОН КОРОБОВ – ЧЕМПИОН УКРАИНЫ!

7 августа в Киеве финишировал 81-й чемпионат Украины по шахматам.
1-е место в турнире занял Антон Коробов, набравший 8 очков из 11-ти возможных. Харьковчанин стал двукратным чемпионом страны – первый титул он завоевал ровно десять лет назад – в 2002-м. Коробов уверенно прошел дистанцию, не проиграл ни одной партии и на очко опередил ближайших преследователей.
2-3 места поделили Александр Арещенко (Луганск) и Андрей Волокитин (Львов) – по 7 очков. Поэтому, чтобы распределить призовые места, главный арбитр турнира Олег Товчига подсчитал дополнительные коэффициенты. Этот показатель оказался лучше у Арещенко, который и стал серебряным призером. Волокитину, соответственно, вручена бронзовая медаль.
Лишь четвертым финишировал рейтинг-фаворит турнира Руслан Пономарев (Киев), набравший 6 очков. Во много определяющими для его результата стали два
неожиданных поражения белыми.
Отметим, что сразу два участника турнира солидно повысили свои рейтинги – Коробов и Арещенко преодолели высокую отметку 2700 пунктов.
В турнире принимали участие 12 ведущих гроссмейстеров страны. Это был сильнейший чемпионат в истории независимой Украины. В частности, за доской сражались 16-й чемпион мира ФИДЕ, финалист Кубка мира Руслан Пономарев, двукратные олимпийские чемпионы в составе сборной Украины Павел Эльянов и Александр Моисеенко, олимпийские чемпионы Захар Ефименко и Андрей Волокитин, двукратный чемпион Украины Евгений Мирошниченко и другие известные шахматисты.
Cредний рейтинг участников – 2666 пунктов – рекордный для чемпионатов Украины и соответствовал рангу международного супертурнира.